Автор Тема: В казначейские бумаги США вложена треть резервов России  (Прочитано 2828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев сегодня поведал журналистам о том, что объем американских казначейских бумаг (US Treasuries) в золотовалютных резервах РФ в настоящее время составляет "несколько более 30%".

В американские казначейские облигаций вкладываются, в частности, средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые входят в состав международных резервов России. Согласно результатам исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы, Россия в минувшем году увеличила вложения в US Treasuries более чем в 3,5 раза - с $32,6 до 116,4 миллиарда и поднялась на седьмое место в списке крупнейших инвесторов в эти бумаги.

Любопытно, что в конце января Сергей Игнатьев сообщил, что руководимый им Банк России продал все до единой облигации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. При этом еще в октябре заместитель министра финансов России Дмитрий Панкин уверял общественность в том, что Россия не будет наращивать или снижать вложения резервных фондов в облигации американских ипотечных агентств. Речь тогда шла о 3,5% средств национальных фондов России (из состава Резервного фонда было вложено около $4,5 млрд., а из Фонда национального благосостояния - порядка миллиарда), опосредованно вложенных в облигации Fannie Mae и Freddie Mac, напоминает "Интерфакс".

ИЗВЕСТИЯ