Автор Тема: Как зарабатывать миллиарды на чтении мыслей (про Д. Сороса)  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриотАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 118
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Интересная статья про виртуальную природу финансовых кризисов и карьеру Д. Сороса

Цитировать
Этот мир - совсем не то, что ты видишь. И разразившийся в этом мире финансовый кризис - совсем не то, что о нем говорят и пишут эксперты и аналитики. Один маленький мальчик из Венгрии четко усвоил урок еще во время фашистской оккупации: существует пропасть между ощущением и реальностью. Именно изучению этой пропасти он посвятил всю свою жизнь. И именно знание о ней, в конце концов, сделало его миллиардером.



Цитировать
В том, что Сорос, иммигрант из Венгрии, сделавший состояние на своих финансовых спекуляциях, видит то, чего не видят целые армии биржевых аналитиков, можно быть уверенным. Сорос уже давно не воспринимает окружающий его рыночный мир таковым, каким он видится. Именно на данной своей способности он и заработал свои миллиарды.

Сорос одним из первых отверг на практике постулат традиционной, классической науки, выраженный фразой: "то, что ты видишь, это и есть реальность", и обратил свое внимание на объекты изучения неклассической и постнеклассической науки - субъективные и виртуальные реальности. Он осознал, что подход, ограниченный только изучением объективных параметров и величин, не учитывает такие субъективные характеристики, как страхи, надежды и ожидания участников финансового рынка.

Сорос обратил самое пристальное внимание на такую тонкую материю, как субъективное видение ситуации, видение других участников и игроков рынка, существующие выборы того или иного поведения, а также вероятности их предпочтения. Сорос, вне всякого сомнения, будучи невероятно проницательным экспертом, интуитивно схватил, а затем сумел использовать на практике ценнейшую догадку так называемого вульгарного (с точки зрения Маркса и его последователей) экономизма о том, что у ценных бумаг нет объективной стоимости.

Сорос пришел к выводу, что стоимость этих бумаг обеспечивается не столько объективными факторами и экономическими аспектами, сколько тем, как они воспринимаются участниками рынка с их ожиданиями, страхами и намерениями. Наконец, следуя своему методу, Сорос овладел техникой целенаправленного влияния на сознание и поведение участников рынка с целью создания той или иной ситуации на рынке вплоть до кризисной.

Сорос доказал всей своей деятельностью, что зарабатывать можно не только на владении информацией об объективных процессах и тенденциях развития рынка, но и на умелом манипулировании этой информацией, целенаправленном вбрасывании ее в сознание участников рынка и управлении их поведением. Эта техника впоследствии получила название "рефлексивного программирования".

Полный текст статьи: http://states2008.russ.ru/v_fokuse_dnya/virtual_naya_priroda_krizisa