Автор Тема: Паника на украинском валютном рынке  (Прочитано 4015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Гривна показала большой крен

Курс на межбанке укрепился  на 10%

Стоимость доллара США на межбанковском валютном рынке вчера упала до 4,5 грн/$, а гривневых кредитов овернайт подскочила до 15/30%. Это подтверждает сохранение на рынке дефицита гривны, который Нацбанк два дня подряд пытался ликвидировать рекордными объемами кредитов. Банкиры отмечают искусственную панику на рынке, ведь укрепление гривны сопровождается ее обесцениванием вследствие инфляции. Поэтому ситуацию могут спасти только интервенции НБУ.

Вчера межбанковский валютный рынок открылся котировками доллара США на уровне 4,6/4,69 грн/$, но уже к 11.00 они достигли самой низкой границы – 4,5/4,7 грн/$, сообщила информационно-дилинговая система UkrDealing.com. На момент закрытия торгов котировки вернулись к 4,6/4,7 грн/$. При этом стоимость кредитов овернайт выросла до 15/30% с 15/25% накануне и превысила стоимость месячных кредитов – 15/25%. Доллар продолжил стремительное обесценивание и на наличном рынке, достигнув средней цены покупки/продажи – 4,6/4,72 грн/$. Падал и евро – на межбанке его покупали по 7,01 грн/евро, тогда как официальный курс составлял 7,86 грн.

Падение доллара вызвали заявления о ревальвации гривны и недостаточные меры Нацбанка по поддержке ликвидности банковской системы, уверены чиновники. "Сейчас колоссальная проблема у банковской системы. В политике Нацбанка должны произойти существенные изменения, он должен поддерживать банковскую систему путем или выкупа валюты, или более активного рефинансирования,– заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.– Оставлять банки наедине с проблемами ликвидности сейчас никак нельзя".

Но в Нацбанке говорят, что делают все возможное для улучшения ситуации на рынке. В дефиците гривне на рынке они винят бюджетную политику: доходы бюджета, полученные сверх плана, остаются в Госказначействе, что снижает гривневую ликвидность. "Мы не знаем, когда со счетов казначейства пойдут деньги, и поэтому сами поддерживаем ликвидность банков",– сказал Ъ один из членов правления НБУ. К утру 20 мая на счетах банков находилось 13,828 млрд грн, а в понедельник в банковской системе была минимальная с начала года сумма – 13,138 млрд грн. При этом Нацбанк выдал в понедельник рекордную сумму кредитов овернайт – на 1,94 млрд грн. "Я не могу назвать точную цифру, но 20 мая мы также очень активно кредитовали. Кроме того, мы выкупаем валюту",– отметил источник Ъ в казначействе НБУ, отказавшись назвать виды валют, которые выкупает регулятор. После принятия в феврале новых нормативов резервирования банкиры оценивали достаточную сумму на корреспондентских счетах в 16-18 млрд грн, а вчера без учета рефинансирования у банков было 11,888 млрд грн.

Банкиры признают, что ухудшение кризиса ликвидности заставляет банки в панике избавляться от валюты. "Раньше гривна была недооценена и сейчас отыгрывает позиции. Но если будет продолжаться такая ситуация, курс будет падать",– считает директор казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. Он добавляет, что реальная стоимость гривны все же выше рыночной. Потенциал ревальвации сохраняется, но реализация его не может происходить в нынешних обстоятельствах. "Гривна сейчас ревальвирует вопреки накопленной инфляции,– говорит господин Инденбаум.– При таких темпах инфляции гривна должна была начать падать по отношению к другим валютам, так как ее покупательская способность снижается. Возможно, она должна была девальвировать на 6%". С учетом котировок 20 мая с начала года гривна на межбанке ревальвировала уже на 10,89%.

По мнению экспертов, в ожидании объявления правлением НБУ нового официального курса гривны межбанк к концу недели может опуститься ниже 4,5 грн/$. "Хотя от объявления официального курса уже ничего не зависит,– констатирует председатель правления Индэкс-банка Игорь Францкевич.– Рынок успокоится, если Нацбанк начнет выкупать доллары".

Источник Ъ в казначействе НБУ не отрицает, что с пятницы регулятор может начать покупать американскую валюту по новому курсу. "Если рынок превысит мыслимые пределы, то нам придется выходить и 'откатывать' его,– сказал он Ъ.– Хотя, конечно, начало интервенций зависит от решения правления". "Рынок ждет каких-то конкретных действий Нацбанка, иначе панические настроения могут захлестнуть его",– резюмирует директор казначейства банка НРБ Дмитрий Золотько. Ликвидация дефицита гривны будет означать усиление монетарного давления на инфляцию – Нацбанк будет вынужден провести эмиссию гривны.

Коммерантъ

Оффлайн warlam

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Андрей Ермолаев, руководитель Центра социальных исследований "София":

"Коллапс, который переживает сейчас монетарный рынок, связан с дефицитом гривни, который стал результатом политики Нацбанка и правительства. Но если политика Нацбанка является оправданной, потому что использование монетарных приемов - это единственное оружие Нацбанка в банковской финансовой политике, то инструменты, которые использует правительство, - в частности, связанные с политикой "Нефтегаза" на денежном рынке, с административными инфляционными мерами, - привели к тому, что банки, с одной стороны, оказались в сложном положении в плане ликвидности, столкнувшись с дефицитом гривни, но с другой стороны, пытаясь выжить в этих условиях, активно занимаются спекулятивными операциями. Потому что паника населения, перебрасывание своих накоплений из одной валюты в другую дает банкам шикарную банковскую комиссию. Поэтому для банков в условиях, когда их поставили в сложное положение с дефицитом гривни, это просто мутная вода, которой они пользуются. Мы видим, какие огромные разрывы возникают на рынке наличной валюты.

Еще один фактор, о котором наконец-то нужно уже сказать открыто: ситуация, которая была допущена украинским правительством на монетарном рынке в Украине, в связи с непродуманной политикой социальных выплат и неудачными антиинфляционными мерами, сделала привлекательным этот рынок для внешних спекулянтов. На украинском рынке работает огромный пул иностранных спекулянтов, которые пришли сюда в валюте, и играют на курсах, на дорогих кредитах, зарабатывая на панике и текущих монетарных операциях, которыми занимаются украинские граждане.

Не исключено, и об этом говорят ведущие финансисты страны, пока, к сожалению, шепотом, что нынешнее укрепление гривни может аукнуться Украине и украинским гражданам уже осенью этого года, когда будет эффект маятника, и гривна может быть серьезно подорвана. Таким образом украинских граждан раздевают трижды: за счет инфляции и роста цен, за счет неумелой политики стабилизации валюты, которая приводит к огромным финансовым спекуляциям, от которых граждане не только не спасают накопления, а практически постоянно отдают свой собственный процент банкам и финансовым спекулянтам; и третье - дана возможность заработать на Украине иностранному спекулятивному капиталу.

Является ли это случайностью? Вопрос открыт. Потому что известно, что никакой стихии на рынках нет. Поэтому кто владел информацией, кого приглашали, с кем сотрудничают с точки зрения вливания в украинскую финансовую систему спекулятивных денег, которые играют на проблемах дефицита гривни и играют на курсе, - все эти вопросы тоже открыты. Я думаю, что это могло бы стать предметом отдельного изучения, рассмотрения в парламенте, как отдельно взятой проблемы - использование рисков и проблем украинского рынка как хорошей среды для глобальных финансовых спекуляций. Осенью, к сожалению, по всей видимости, будем рассчитываться за весеннюю борьбу с инфляцией вот таким вот специфическим способом, как очередная девальвация гривни".

Оффлайн warlam

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Загадочна банкирская душа…

Тайны манипуляций с долларом не раскрыты, но потери подсчитаны — $3,5 млрд.

Хорошая статейка на тему, кто нагрелся на манипуляциях курсом гривни:

http://economica.com.ua/finance/article/113528.html

Цитировать
Одним из объяснений таких действий Нацбанка может быть следующее — по согласованию с правительством НБУ содействовал укреплению гривни для того, чтобы НАК "Нефтегаз Украины" имела возможность приобретать необходимые для расчета с "Газпромом" денежные средства в долларах США. Проверить это рядовому гражданину невозможно — в самом лучшем случае можно отследить наименование банков, которые с середины марта по середину мая стабильно приобретали доллары. После этого стоит узнать, не обслуживается ли в этих банковских учреждениях НАК "Нефтегаз Украины". Однако это еще отнюдь не является однозначным свидетельством того, что именно в пользу "Нефтегаза" приобреталась падающая иностранная валюта.