Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 4 октября от TeleTRADE  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Во вторник доллар оставался вблизи 3-месячного максимума по отношению к евро. Американская валюта продолжает пользоваться спросом, поскольку рынок сосредоточился на растущем инфляционном давлении и вероятном продолжении роста процентных ставок в США.

Аналитики Citigroup Inc. считают, что евро в течение последующих двух месяцев может снизиться в район $1.1357. Об этом говорит сентябрьское закрытие на отметке $1.2026. Такое закрытие говорит о «бычьем развороте» на месячных графиках. По мнению экспертов Citigroup, это свидетельствует в пользу начала значительного нисходящего движения евро.

Опубликованный во вторник отчет по PPI за август в Еврозоне показал рост цен производителей. На этом фоне в Европе также начинают муссироваться слухи о повышении ставки. Однако, в отличие от своих американских коллег, ЕЦБ не намеревается предпринимать подобных шагов до следующего года. Этот фактор сдерживает евро, не давая ему возможности укрепиться на данных отчета.

Решение ЕЦБ по ставке будет объявлено завтра. Ожидается, что ставка будет оставлена на прежнем уровне, хотя не исключены и какие-то агрессивные заявления со стороны центрального банка.

Согласно данным опубликованного сегодня исследования CIPS, в сентябре деловая активность в строительном секторе Великобритании продолжала оставаться на высоких уровнях, хотя и слегка снизилась по сравнению с августом. Тем не менее, индикатор устойчиво остается выше уровня 50 уже в течение 46-ти месяцев подряд, что свидетельствует об устойчивом развитии сектора.

На фунт продолжают оказывать давление спекуляции на тему того, что Банк Англии может оказаться вынужден снизить ставку в декабре в связи со слабым потребительским спросом.

Единственным экономическим отчетом из США стал отчет по Factory orders. Согласно опубликованным данным, заводские заказы в августе выросли после снижения в июле.

Выступавшие во вторник представители ФРС Энтони Сантомеро, Ричард Фишер и Вильям Пул выразили согласие с повышением ставки в ноябре, а также выразили беспокойство по поводу роста инфляции в связи с повышением цен на нефть.

Фишер также уделил внимание проблеме дефицита в США, заявив, что необходимо контролировать правительственные расходы в США. Он заявил, что решение проблемы дефицита крайне важно для экономического развития страны.

Но участников рынка заставил насторожиться выступление Сантомеро. Он сказал, что ФРС должна продолжать переход от аккомодационной политики к нейтральной, чтобы сохранить ценовую стабильность и противостоять высоким ценам на энергию. Это высказывание может породить массу спекуляций о возможной паузе в цикле повышений ставок ФРС и ослабить настроения на покупку доллара.