Автор Тема: Недельный обзор рынка FOREX от TeleTRADE.  (Прочитано 3147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Уже третий квартал подряд доллар завершает ростом против евро и йены, что является наиболее продолжительным укреплением американской валюты с 2001 года. К концу минувшей недели американская ваюта подорожала до 2-месячного максимума против евро и 10-недельного против японской йены. Основной причиной удорожания доллара с начала года служили ожидания продолжения повышения ставок ФРС «умеренными» темпами. С конца июня доллар вырос более чем на 2.3% против йены и на 0.8% против евровалюты.
Уходящая неделя принесла рынку дополнительные подтверждения того, что ФРС продолжит повышать ставки после того, как некоторые представители Федерального Резерва заявили, что имевшие место стихийные бедствия окажут влияние на экономику страны лишь в краткосрочной перспективе. Президент федерального резервного банка Чикаго Майкл Москоу в своем выступлении в понедельник заявил, что экономика «сильна» несмотря на последствия ураганов, а инфляция «находится у верхней границы зоны комфорта». Кроме того, президент федерального банка Канзас Сити Томас Хениг сказал, что последствия ураганов «Рита» и «Катрина» могут стать причиной замедления темпов роста экономики страны в текущем году на 0.5%, однако, основной акцент сделал на росте инфляционного давления. «В настоящее время трудно привести какие-либо аргументы против укрепления курса доллара,» говорит Gavin Friend, валютный стратег лондонского отделения Commerzbank AG. «ФРС достаточно ясно дал понять, что продолжит повышать процентные ставки до конца текущего года.»
Временную поддержку евро в начале недели оказал выход неожиданно более сильного по сравнению с ожиданиями отчета о состоянии деловой уверенности в Германии экономическим институтом Ifo. Согласно оценкам института, индекс вырос до 96.0 с 94.6. Нерешенность политического вопроса в Германии продолжает ограничивать попытки роста евро.
Доллар продолжил удерживать свои позиции даже после того, как опубликованный отчет показал падение индекса потребительского доверия до 86.6 с 105.6. Весомую поддержку доллару оказала публикация сильного отчета по заказам на товары длительного пользования в августе на 3.3% против резкого падения в прошлом месяце на 5.3%. Не смогло разочаровать рынок и снижение итогового индекса потребительского доверия от Университета Мичиган до 76.9 (15-летний минимум), которое было несколько компенсировано ростом Chicago PMI до 60.5. Кроме того, рынок оставался под позитивным влиянием данных министерства труда по заявкам на получение пособия по безработице, которые сократились до августовского минимума 1992 года. Итоговый показатель роста ВВП в США был практически проигнорирован рынком – он оказался таким же. как и предварительные оценки правительства: 3.3%.
Фунт оказался под давлением после того, как член МРС Банка Англии Ричард Ламбер заявил, что рост ВВП в Великобритании может оказаться ниже прогноза Банка Англии, а потребительские расходы не демонстрируют роста. Инвесторы восприняли слова Ламберта, который голосовал с большинством за снижение учетной ставки до 4.50% в августе, как возможный намек на то, что он снова будет призывать предпринимать подобные шаги. После ряда неблагоприятных данных по Великобритании рынки склоняются к прогнозированию очередного снижения ставки до 4.25% в ноябре.
Йена также теряла позиции против доллара, несмотря на то, что представители Член комитета по монетарной политике Банка Японии Мияко Суда заявила, что пора ужесточить мягкую монетарную политику. Также другие представители центрального банка также отметили, что инфляция заменляется.

Основным событием предстоящей недели будет сентябрьский отчет по ситуации на рынке труда в США, который традиционно выходит в пятницу. Аналитики не солидарны в своих прогнозах, причем это расхождение вызвано различными ожиданиями последствий ураганов Рита и Катрина. В связи с этим средний прогноз составляет -150К. В августе занятость выросла на 169К. Кроме того, аналитики не исключают вероятность роста уровня безработицы до 5% с текущего 4.9%.
Неделя же начнется с не менее важного отчета института ISM. О ситуации в сфере услуг этот же институт опубликует свой отчет в среду.
Однако свое внимание инвесторы, вероятно, сосредоточат на выступлении представителей Федерального Резерва: управляющего ФРБ Сент-Луиса Пула и управляющего ФРБ Филадельфии Сантомеро.