Автор Тема: 80% российских форекс-брокеров прекратят существование?  (Прочитано 2764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
1 апреля в Госдуме появился законопроект о внесении поправок в закон "О рынке ценных бумаг". В случае его принятия около 80% российских форекс-брокеров могут быть ликвидированы.

Цитировать
Отмечается, что пострадают наиболее мелкие операторы рынка, деятельность которых не будет легализована после вступления в силу соответствующего законодательства. В то же время, по мнению авторов законопроекта, в результате развития франчайзинга через некоторое время численность игроков на рынке форекс может вырасти до нескольких сотен.

Законопроект также предусматривает, что участники рынка форекс должны будут объединяться в отраслевую ассоциацию. Такая организация будет только одна, и в нее должны вступить не менее половины всех участников рынка. Дилеров форекс обяжут заплатить отраслевой ассоциации миллион рублей в виде вступительного взноса и два миллиона в компенсационный фонд, а также платить членские взносы в 350 тысяч рублей в месяц.

В то же время, как отмечает газета «Коммерсантъ», главное замечание правительства к законопроекту не было учтено. Чиновники требовали, чтобы документ сделал прозрачным ценообразование сделок на рынке форекс. В текущей версии законопроекта осталось положение, что котировки определяет сама форекс-компания, хотя их параметры ее и обяжут указывать в интернете.

Полный текст законопроекта можно прочитать здесь

Оффлайн Прошин Василий

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 62
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
К сожалению, проект производит удручающее впечатление, буквально с первых строк  :|.
Чего стоит только определение рынка Форекс - как совокупности сделок (sic!).
Насколько я помню, общепринятым считается, что рынок - это в первую очередь совокупность отношений (правовых, экономических и т.п.) его участников.

Далее, совершенно не отражена проблематика с Клиентскими заявками. На основании этого законопроекта, дилер легко может поотменять все клиентские ордера и сказать что «так и было»  8-)

Также непонятно, почему законопроект на наделяет защитой сделки клиентов с валютой, заключаемые с банками на внебиржевом спотовом рынке. Более правильно было бы исключить из статьи 1062 Гражданского кодекса последний абзац пункта 2.

Зато цель сего творения крайне прозрачна – это лоббирование бизнеса новой СРО, очевидно ЦРФИН   :roll:
Хотя совершенно непонятно зачем вообще нужна новая СРО ?  :roll: Ведь если изменения вносятся в закон "о рынке о ценных бумаг", то новыми полномочиями можно наделить уже давно существующие и хорошо себя зарекомендовавшие организации НУФОР и НФА. У них есть необходимый опыт и компетенции по регулированию деятельности участников. К тому же часть из компания, предоставляющих доступ клиентам на рынок FOREX уже являются их членами (БКС, ФИНАМ и т.п.).

Непонятно для чего нужны такие высокие ежемесячные взносы - 350000 рублей в месяц - при достаточно низком вступительном взносе. Таким образом компании как бы провоцируются на максимизации своих доходов за счет клиентов. Более правильным было бы увеличить вступительный взнос, который должен быть за счет собственных средств члена (например до 5 или 10 млн.) и поставить разумный годовой взнос в размере 1-2 млн. рублей. Это бы отсеяло недобросовестных участников еще "на входе".

 

__________________
с уважением,
Прошин Василий
Банк ВТБ 24 (ЗАО)
proshin.vv@vtb24.ru
(+495) 771-78733