Автор Тема: В Европе возьмутся за регулирование форекса?  (Прочитано 2246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Европейский регулятор финансовых рынков ESMA (European Securities and Markets Authority), опубликовал предупреждение розничным инвестораv в отношении торговли CFD.

В заявлении отмечается, что регулятор обеспокоен тем, то «в текущий период низких процентов по инвестициям неопытные розничные инвесторов в странах ЕС, инвестируют средства в сложные финансовые продукты, которые они не понимают полностью».

«CFD представляют собой сложный продукт, который не годится для всех инвесторов, вам необходимо убедится в том, что вы понимаете, как работает продукт, который вы покупаете», - отмечается в совместном заявлении ESMA и European Banking Authority (EBA).

Регулятор советует инвесторам защитить себя при торговле CFD: «Инвестора стоит рассматривать торговлю CFD только, если они обладают достаточным опытом торговли на волатильных рынках, если они полностью понимают, как это работает, и если у них есть достаточно времени, чтобы активно управлять своими инвестициями».

«Инвесторы должны внимательно прочитать соглашение или контракт с провайдером услуг, перед тем, как принимать решение по торговле. По меньшей мере, они должны понимать следующие:

- Стоимость торговли CFD у конкретного провайдера;
- Предупреждение провайдера о маржевых требованиях;
- Как провайдер определяет цены CFD
- Что произойдет при удержании позиции овернайт.
- Может ли провайдер изменить котировку цены, после того как инвесторов разместил ордер.
- Будет ли провайдер выполнять ордер клиента, если рынок закрыт.
- Существует ли схема защита инвестора или депозита».

Как отмечает leaprate.com, ESMA также как его предшественник CESR (Committee of European Securities Regulators) не является регулятором в полном смысле этого слова. В каждой из стран ЕС существует свой регулятор, например в Великобритании это FSA, на Кипре CySEC. Однако ESMA, созданный два года назад – в начале 2011 года – обладает большими полномочия, чем существовавший ранее CESR. ESMA имеет право вводить технические стандарты, связывающие юридически страны – члены ЕС. Правда ESMA не может принудить национальных регуляторов к принятию определенных правил регулирования, однако он может делать формальные предложения, непринятие которых поставит национальный регулятор в щекотливое положение.

«Маловероятно, что ESMA попробует ввести в Европе правила, схожие с теми, которые были приняты в США для торговли на валютном и CFD – рынках. Напомним, что недавно в США был введен максимальный размер плеча 50, а в настоящий момент рассматривается вопрос о запрете на использование кредитных карт и систем электронных платежей типа PayPal при пополнении счетов, открытых у валютных брокеров. Однако ESMA все еще ищет для себя значимую нишу. Заявления, подобные этому, можно рассматривать как «первое предупреждение», что европейский регулятор возьмется за ужесточение правил торговли валютными контрактами и CFD», - отмечает leaprate.com.

© Перевод: www.kroufr.ru