Автор Тема: Кипрский регулятор шантажирует форекс-брокеров?  (Прочитано 2606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Кипрский регулятор CySEC сделал в последнее время несколько очень странных заявлений, касающихся форекс-брокеров. Например позавчера он наложил штраф в 50.000 евро на компанию eToro, не дав внятного объяснения (в пресс-релизе очень размыто отмечались «недостатки, связанные с организационной/операционной структурой компании).

Что же происходит на самом деле? Аналитики сайта LeapRate, копнув вглубь, обнаружили очень угрожающую модель поведения кипрского регулятора. CySEC регулярно грозит самым разным кипрским форекс-брокерам, имеющим лицензию, угрожая им, что если они не будут тихо улаживать дела и соглашаться выплатить большие штрафа за неопределенные нарушения, то он применит к ним более жесткие меры.

Нынешние штрафы в размере от 50.000 до 250.000 евро намного больше предыдущих типичных штрафов, которые регулятор налагал на компании главным образом за административные недочеты (от 10.000 до 25.000 евро).

Судя по всему, правительство Кипра значительно сократило финансирование CySEC, поскольку в настоящий момент как само правительства, так и некоторые крупные банки всеми силами стараются избежать банкротства и привлечь для помощи европейские структуры. Чтобы восстановить свое финансирование кипрский регулятор прибегает к более агрессивным штрафам.

Как это происходит? Обычно CySEC настаивает на встрече с главным менеджером лицензированного форекс-брокера. Брокеру сообщают, что он должен заплатить большой штраф (например 150.000 евро), при этом CySEC не уточняет за что этот штраф накладывается. В противном случае регулятор угрожает направить своих представителей для обнаружения административных недочетов, что может привести к бОльшим штрафам и негативными отзывами в прессе о брокере. После переговоров брокер соглашается выплатить меньший штраф (например 75.000 евро) при условии, что в пресс-релиз (который должен быть опубликован согласно кипрскому законодательству) будет вставлена формулировка, предложенная самим брокером. Главная причина, по которой брокер идет на такие шаги заключается в том, чтобы избежать плохой прессы, поскольку употребление формулировок в пресс-релизе имеет большое значение.

Шантаж продолжается, поэтому, скорее всего, мы увидим еще немало обтекаемых заявлений CySEC от штрафах местных брокеров.

© Источник
© Перевод : www.kroufr.ru