Автор Тема: Крах Великобритании уже недалёк  (Прочитано 3190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gugolАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Пузырь цен на недвижимость похоронил экономику США. Многие экономисты говорили и говорят, что истинные причины этого кризиса не ясны до сих пор. Но сами эти же экономисты довели страну до всех этих «прелестей», пользуясь технологией «удваивания ставок».

 Виной всему тут, конечно же, закон, который который позволял государству удваивать цену недвижимости каждые 7 лет. Таким образом, ни о какой свободно формируемой цене на рынке недвижимости речи и быть не могло. Цены на недвижимость были в руках печально известных Freddy Mac и Funny May, что с ними стало, наверное, напоминать излишне.

 Нужно понимать,чтобы граждане (и не граждане) США могли покупать недвижимость, растущую в цене каждые семь лет вдвое, нужно, чтобы и зарплаты этих самых граждан росли с той же скоростью. Неужели этого не понимали те, кто всё это затеял? Тем не менее, всё это осталось без внимания, а рынок недвижимости рухнул. Да он и не мог не рухнуть. США до сих пор не могут продавать столько домов, сколько было возможно продать, скажем, пять лет назад. Теперь же похожая история наступает в Великобритании.

 На фоне слабеющей британской экономики негативные и деструктивные тенденции обозначаются всё более остро. Сегодня тяжело всем, даже ворам вроде Березовского и Абрамовича. Наверное, и один, и другой скоро построят себе по новой «кризисной» яхте, где на отделку вместо древесины конголезского баобаба придётся согласиться на балеарский самшит. Однако, говоря серьёзно, тенденции эти беспокоят специалистов. Как бы не пыжился "Фитч", выдавая Великобритании очередной высший рейтинг ААА, дела не выглядят так же хорошо для тех, кто в этом деле понимает чуть больше, чем шумливые газетчики.

 Продажи недвижимости в Великобритании не радуют даже при учёте того, что воры со всего света и, конечно же, из России скупают недвижимость в Лондоне чуть ли не кварталами. Все прекрасно понимают, что это никакой не показатель экономического здоровья страны. Недвижимость должна покупаться средним классом, тогда будет ясно: средний класс может себе позволить такие покупки, а, стало быть, соотношение доходов граждан с ценами на недвижимость правильная. Это, возможно, самый правильный метод проверки экономического здоровья общества.

 Так вот, падение продаж недвижимости ценой до 250 тысяч фунтов - вот что на самом деле показывает нездоровье британской экономики. В этом ценовом секторе заинтересован средний класс, и падение показателей - явный звонок обществу: финансовый кризис уже идёт по вашу душу. Лейбористы в Великобритании уже понимают, что если ничего не сделать сейчас, то завтра можно нарваться на падение продаж недвижимости и финансовую панику на биржах. Нужно понимать, что для Великобритании, биржи - это критически важный инструмент заработка. Промышленности в Великобритании практически нет.

 Вот сухие цифры::

 Экономика Великобритании, согласно официальным статистическим данным, сократилась на 0,7% во втором квартале — гораздо больше, чем в среднем ожидали аналитики (0,2%). Таким образом, ВВП Англии падает уже третий квартал подряд, в результате чего страна находится в самой длинной рецессии более чем за 50 лет.
 Управление национальной статистики отметило слабость частного сектора, падение объёмов строительства на 5,2% и промышленного производства в целом на 1,3%.

 Объем сектора услуг, на долю которого приходится 77% всей экономики страны, упал на 0,1%. ГовардАрчер из IHS Global Insight называет опубликованные данные «очень неприятным сюрпризом». Он считает, что снижение объёмов строительства и промышленного производства ложится тяжёлым бременем на экономику. Вообще экономический рост Великобритании в 2012 году будет «немыслимым», предупреждают экономисты, опрошенные The Telegraph. Аналитики ожидали, что британская экономика вырастет в 2012 году благодаря стимулам со стороны Банка Англии. Но, похоже, что все эти меры не помогли стране. «Исключено, что будет рост экономики в этом году», — говорит ДжерардЛайонс, старший экономист Standard Chartered, которые прогнозирует 1,3-процентное падение ВВП Англии по итогам текущего года.

 Кроме того, что в Британии отсутствует крупная промышленность, а экономика ориентировка на финансовый сектор и сектор услуг, положение осложняет и расширяющаяся пропасть с континентальной Европой. То есть страна не может перейти к полной системе сокращения расходов, как немцы в своё время сделали за счёт снижения курса валюты и внутренней промышленности. Не может она начать и полноценную девальвацию — результат будет болезненным и слабым: нет базового товара, за счёт которого пойдёт дальнейший подъем. И хотя финансовый сектор будет держаться за счёт тесных связей с американскими банками, Британия не может увеличить поток ликвидности и воспользоваться ресурсами Еврозоны. Так что в дальнейшем, судя по всему, Англию ждёт либо резкое ужесточение миграционной и социальной политики (высвобождение рабочих мест и снижение расходов), либо в перспективе — попытки высвободить те чужие ресурсы, которые она держит на своих счетах. Это укладывается в историческое поведение государства, так что будет неудивительно, если страна начнёт резко «закручивать гайки» законов для тех, кто имеет там имущество.

 Глава лейбористов и, возможно, будущий премьер-министр Великобритании Эд Милибэнд считает что налоги на покупку недвижимости до 250 тысяч фунтов должны быть отменены. Мало того, господин Милибэнд грозит банкам обструкцией если они не разделят у себя инвестиционные портфели с высокой степенью риска от обычной банковской деятельности. Однако даже это не спасёт банкиров от более высоких персональных налогов. Похоже, финансовый сквозняк, уносивший миллиарды долларов со всех стран планеты, скоро прикроется. Не потому что ВБ не хочет чужих денег, но станет просто невыгодно делать то, что делалось до сих пор. Хотя попытки сохранить приток иностранного капитала в британскую экономику, разумеется, будут.

 Долги Великобритании, номинированные в евро, конечно, выгодно меняют внешнеэкономическое сальдо страны, но одновременно ослабевающий евро резко снижает привлекательность инвестирования в него. Британия начинает проедать свои деньги. Учитывая, что большинство капитала в ВБ спекулятивное, а спекуляции сегодня не заработок, можно понять, откуда негативный прогноз при всё ещё высоком рейтинге. По мнению специалистов, потенциальные темпы роста экономики Великобритании составляет около 2,25%, то есть практически в пределах инфляции и даже меньше, - как говорят экономисты, это «ниже денег». Высокий рейтинг - это, скорее, из прошлого, а вот негативный прогноз, совершенно точно, из будущего. По сути, Британия уже давно проедает себя, проедает то что было награблено со всего мира. В "Fitch" считают, что к 2014 году экономическая активность (то есть опять спекулятивная экономика, а не производство) достигнет уровня 2007 года.

 Ситуация плоха тем,что Евросоюз ввёл страховую пошлину на биржевые сделки, и теперь деньги нужно платить со сделок, а не с результатов «хозяйственной деятельности» в конце года. Это серьёзно ранит романтические чувства господ из лондонского Сити. Раньше можно было крутить-вертеть, а к концу года показать минимальный результат и расплатиться «малой кровью». Теперь же придётся за каждую сделку отстегнуть, а это уже похоже на оскорбление.

 Возможно, всё было бы не так плохо, но, как назло, последнее время всё валится с рук. К неприятностям нововведений в Еврозоне нужно добавить несколько экономических крахов в российских проектах, которые приносили бы, например, большую пользу "Бритиш Петролеум" и дали бы длительный положительный тренд их акциям на бирже, что дало бы возможность не только хорошо заработать, но поддержать имидж непотопляемости британской экономики, но гадкий Путин ничуть не лучше Меркель. Все почему-то обрели дурацкую привычку «ссаживать с дела» тех, кто правил миром много веков.

 На самом деле джентльменам следует понять, что их проблемы домашнего порядка. Проблемы Великобритании в угрожающем росте индекса GGGD (General Government Gross Debt), по сути долги правительства, а иначе говоря, дефицит бюджета. По мнению "Fitch", в 2015-16 годах GGGD составит порядка 97%, а ещё один индекс PSND ex (Public Sector Net Debt ex(cluding financial interventions)) составит 80 процентов от GDP (Gross Domestic Product, аналог ВВП). Учитывая особую любовь "Fitch" к Великобритании, можно смело предположить, что реальные цифры пунктов на 5 выше в каждом случае.

 Наверное, нет смысла дальше мучить читателя нудной цифирью, пора в общем-то сказать о том, что специалисты из Fitch считают основными проблемами британской экономики. Среди них называются:

 Невозможность стабилизировать долги ниже 100% ВВП, хотя бы на уровне 90%;
 Необходимость финансового стимулирования, что приведёт к дополнительной нагрузке на фунт в будущем;
 Это факторы, которые ведут к необходимости пересмотра среднесрочного потенциала роста экономики ВБ.

 Всё это говорит только об одном: ущербность британской экономики ожидаема, но тщательно маскируется. Поэтому нам выдают по капле негатива, чтобы мы к нему привыкли.

 На самом деле всё будет гораздо хуже. Финансовый сектор ВБ огромен. Через лондонский Сити проходит огромное количество спекулятивного капитала. Если эта площадка начнёт сдуваться, последствия будут разрушительны, в первую очередь, для всех остальных финансовых площадок и рынков, во-вторых, для физических лиц, которые на этих рынках сегодня представлены. Мы можем смело говорить, что вместе с финансами Великобритании посыплются те, кого в США принято называть Old Money (старые деньги). Что они ещё могут успеть сделать, так это скупить как можно больше земель в ВБ и США. Деньги будут обесцениваться, и скоро многие будут искать, куда скинуть горы долларов и, вероятно, собственные земли будут в цене, пока будут стоять Британия и Америка. Некий тренд перетекания денег, пока совсем незаметный, уже отмечается теми, кто следит за этой темой.

 Если британская экономика продолжит своё падение и начнётся паника на биржах, то ситуацию не спасёт никто и ничто.

Такие Новости