Автор Тема: Правило золотого падения  (Прочитано 3818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КозлевичАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 166
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Цены на золото сейчас должны взлететь, чтобы потом рухнуть. Именно тогда придет время покупать металл с целью инвестиций

Золото остается главным мировым защитным активом, при том, что его рынок сам по себе крайне нестабилен и спекулятивен. Рост стоимости золота ускорился после кризиса 2008 года, а вместе с ним возросла и волатильность рынка. В ближайшее время цены на золото почти наверняка сначала поднимутся, а потом резко снизятся именно из-за спекулятивного давления.

 Сейчас цены на золото снижаются: с пикового значения в конце февраля - примерно на 6%. На торгах в понедельник - на 0,7%, или почти на $12 за унцию.

Инвесторы начали скупать золото после начала мирового кризиса



В последние несколько месяцев цены на золото сильно колеблются



Традиционные объяснения снижения цены - макроэкономические: позитивная статистика из США обещает мировой экономики более стабильный рост в этом году, успокаивают инвесторов и новости из Европы. На снижение стоимости золота влияет укрепление доллара.

 Однако очевидно и влияние спекулятивной составляющей: 29 февраля золото в один день упало на $100, правда затем вновь немного выросло. Но больших продаж со стороны крупных инвесторов не последовало, пишет Том МакКлиллан из аналитической компании McClellan. Активы на балансах SPDR Goldshares и iShares COMEX Gold Trust, крупнейших фондов, специализирующихся на покупках золотых слитков, в это время росли. Фактически падение цен для них стало сигналом к покупке.

 МакКлиллен считает, что это начало нового цикла, которые в последнее время повторяются с точностью часов: сначала следует небольшое падение цен, которое инвесторы считают возможностью заработать, скупив золото через крупные фонды. Цены вновь быстро растут, а потом начинают резкое падение - фонды фиксируют прибыль и продают активы. У мелких инвесторов начинается паника, на которой зарабатывают другие инвесторы, скупающие золото в низшей точке (см. график).

Инвесторы зарабатывают на колебаниях цен на нефть



Так, в сентябре цены достигли $1900 за унцию, затем немного просели, потом инвесторы начали покупать золото. А у же в декабре начался обвал. Теперь МакКлиллан, исходя из опыта прошлых падений, он ждет обвала рынка. Сигналом к нему станет резкое падение спроса на золото со стороны фондов. Поэтому эксперт советуют инвесторам готовиться вновь покупать золото.

finmarket.ru

Оффлайн marchekan

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Золото: конец истории?
« Ответ #1 : 28.03.2012 11:27 »
На днях Financial Times опубликовала заметку, в которой констатируется снижение интереса инвесторов к золоту. Опрошенные изданием эксперты говорят, в частности, о том, что энтузиазм участников рынка в отношении золота находится на самом низком уровне за последние несколько лет. Тон этой публикации и цитируемых в ней высказываний резко контрастирует с большинством материалов о золоте, появлявшихся в ведущих финансовых изданиях в течение долгого времени.

Так случилось, что с момента выхода в августе прошлого года статьи, в которой я объяснял, почему считаю идею инвестиций в золото «дутой», а падение стоимости золота в перспективе неизбежным, металл лег в продолжительный дрейф. Нет, разумеется, котировки золота еще дважды – осенью прошлого года и в начале этого – принимались за бурный рост, однако в целом динамика металла в течение последних шести–восьми месяцев укладывается в лучшем случае в боковой тренд.

Более смело можно говорить о формировании очень волатильного понижательного коридора, в который золото попало еще в середине лета. Впрочем, пока котировки металла не пробили вниз тренд, старательно изображаемый рынком со второго полугодия 2008-го, хотя в самом конце декабря были предельно близки к этому. В настоящее время нижняя граница этого коридора примерно соответствует $1600 за унцию, и цену унции от нее сейчас отделяют какие-то 5%. Что случится, если трейдеры в очередной раз решатся протестировать эту незыблемую границу – представить сложно.

Золото, $/унцию


Еще более грустная для золота картина создается при сравнении его динамики с другими инструментами, способными (по моему мнению, даже более эффективно) выполнять функцию антиинфляционного хеджа. Прежде всего я имею ввиду акции и нефть. С августа золото потеряло 25% своей стоимости к баррелю Brent. По отношению к индексу S&P золото снизилось за этот же период на 30%. Картина в высшей степени удручающая для любого инвестора.



Впрочем, судя по всему, институциональные инвесторы особых иллюзий в отношении золота уже не питают, предоставляя возможность физическим лицам из азиатских стран поддерживать рынок розничными покупками монет и слитков. Объем золота в активах крупнейшего биржевого фонда SPDR Gold Trust прекратил рост еще летом 2010 г. и в настоящее время находится на несколько процентов ниже показателей того времени. Перспективы новой волны количественного смягчения, с которой апологеты золота связывают новую волну популярности металла, становятся все призрачнее с каждым заседанием ФРС США.

Нужно отметить и снизившиеся технические качества золота как инструмента хеджирования рисков. Низкая волатильность цены золота и устойчивость ее роста приводились как довод в пользу использования металла в качестве низкорискового актива институциональными инвесторами (стратегия которых на Западе в гораздо большей степени подчинена статистическим распределениям, чем в России). Результатом последних месяцев стал рост стандартного отклонения в ценах на золото в полтора раза (учитывая дневные изменения начиная со второго полугодия 2008 г.). О низкой волатильности уже не приходится говорить.

Эти условия вкупе с ростом оптимизма на финансовом рынке (и, соответственно, перетоком денег туда) в целом создают высокую вероятность дальнейшей коррекции цен на золото. В качестве критического уровня я рассматриваю $1590–1600 за унцию, где в настоящее время проходит нижняя граница многолетнего восходящего коридора. Ниже этих значений явной поддержки у золота просто нет. Если металл пробьет этот уровень и вновь станет торговаться не как блестящая инвестиционная идея, а как сырьевой товар, в качестве поддержки его ценам можно будет рассматривать разве что уровень себестоимости в $400–500 за унцию.

Slon.ru

Оффлайн Luca

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Золото будет расти до небес
« Ответ #2 : 06.04.2012 11:36 »
Легендарный инвестор, управляющий директор Templeton Asset Management Марк Мобиус в интервью телеканалу «Россия 24» поделился своим взглядом относительно перспектив цен на золото.

Видео

На взгляд эксперта, в долларовом выражении стоимость драгоценного металла продолжит расти, несмотря на возможные кратковременные коррекции.

«Печатный станок делает золото еще ценнее, нынешняя коррекция не должна смущать инвесторов, тренд будет восходящим. Невооруженным глазом видно, что линия идет вверх. Будет, конечно, много колебаний. Но, в конечном итоге, в долларовом выражении предел – небеса», - заявил Мобиус.

Однако часть экспертов не согласны с такими прогнозами. Аналитики Barclays Capital считают, что падение спроса в Индии, крупнейшем в мире потребителе золота, связанное с закрытием ювелирных магазинов по всей стране на фоне массовых забастовок работников этой сферы, будет оказывать серьезное давление на котировки золота.

Помимо этого, необходимо учитывать, что Турция в течение квартала сократила импорт золота более чем вполовину и, как ожидается, за весь 2012 г. объемы закупок этого металла страной составят около двух третей от уровня прошлого года. При этом растущий спрос в Китае, на взгляд экспертов, лишь временный фактор, так как рост спроса наблюдается лишь при резком падении цен.

Вести Экономика