Автор Тема: Баффет: бегите от золота, банков, облигаций и финансовых рынков  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlessmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 87
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Миллиардер Уоррен Баффет дал очередные советы инвесторам всего мира. В ежегодном письме к акционерам Berkshire Hathaway он советует избегать облигаций, ипотеки и золота. Полный текст документа прилагается к финансовым отчетам и, вероятно, будет выпущен позже в этом месяце, предполагает Bloomberg.

Вот некоторые выдержки из его письма.

Низкие процентные ставки и инфляция должны убедить инвесторов покупать облигации. Но они являются одними из самых опасных активов.

Высокие процентные ставки, конечно, могут компенсировать покупателям риск инфляции, когда они сталкиваются с валютными инвестициями – и, действительно, ставки в начале 1980-х сделали хорошую работу. Текущие ставки, однако, не смогут компенсировать риски инвесторов. Сейчас облигации должны приходить с предупредительными знаками.

Другими рискованными инвестициями можно считать финансовый рынок, ипотеку и банковские депозиты.

Berkshire все еще держит облигации, в первую очередь Treasuries, для ликвидности, и отдает предпочтение инвестированию в компании, покупая их или приобретая акции. Компания приобрела Lubrizol Corp. за $9 млрд и получила долю в International Business Machines Corp. более чем за $10 млрд в прошлом году.

Инвесторы должны избегать золота, поскольку его применение ограничено, и оно не имеет потенциала сельскохозяйственных земель или компаний, создающих новые богатства. Достижение долгосрочного прироста на металле требует «формирование пула покупателей», которые считают, что группа будет расти и дальше. Что мотивирует большинство покупателей золота – убеждение, что их ряды будут «страшно» расти. Последние десять лет это убеждение было правильным. Помимо этого, рост цен обусловлен дополнительным привлечением новых покупателей, которые видят, как растут инвестиции.

В прошлом году Баффет советовал ставить на дивиденды и писал, что некоторые акции все еще довольно дешевы.

Slon.ru

Оффлайн ghost

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +6/-3
    • Просмотр профиля
Объявивший минувшей осенью об уходе с мирового золотого рынка известный американский финансист Джордж Сорос вернулся на него, значительно расширив скупку в последние дни золотых активов. Об этом сообщают сегодня деловые круги лондонского Сити.

Согласно имеющейся информации, Сорос, который продолжает управлять инвестиционным фондом, в два раза увеличил свои позиции по золоту. Еще в сентябре 2011 года финансист заявил, что на мировом рынке золота образовался спекулятивный пузырь.

Однако нынешние действия Сороса опровергают его собственный вывод, так как он возобновил инвестиции в золото. Цена тройской унции на крупнейшей на мировом рынке золота Нью-йоркской бирже составила сегодня 1728 долларов.

Как считают аналитики лондонского Сити, Сорос возвратился на рынок золота в связи с развитием ситуации на Ближнем Востоке и ростом геополитического напряжения вокруг Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести

Оффлайн abc0000

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 222
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
На мировом рынке золота в прошлом году наметилось несколько парадоксальных ситуаций, выяснил World Gold Council. В четвертом квартале 2011 года потребление золота снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 2% до 1017 тонн, но, вместе с тем, в денежном выражении (за счет роста цены драгметалла) объем спроса достиг $55,19 млрд – это почти на 20% выше показателя годичной давности. Еще одним парадоксом можно назвать то, что биржевые фонды ETF, инвестиционные декларации которых ориентированы на вложение в золото, сокращали вложения, а спрос на физический металл со стороны частных инвесторов только рос.

В целом, мировой спрос на золото в 2011 году вырос до 4067,1 т и оценивается в $205,5 млрд, что на 29% превышает показатель 2010 года ($159,5 млрд). WGC в исследовании мирового производства и потребления золота по итогам 2011 года выяснил, что основными потребителями золота остаются ювелирная отрасль и промышленность, на которые пришлось 60% всего мирового спроса (2426,4 т). Это на 3% ниже показателя годичной давности. А основным драйвером роста был сектор инвестиций, где спрос достиг 1640,7 т, что превысило предыдущий рекорд, установленный в 2010 году, на 5%. Наибольший спрос на золото был в Индии, Китае и Европе.   

Спрос и цены на золото


Слитки, монеты, биржевые и внебиржевые инвестиции


Slon.ru