Автор Тема: Все, что может случиться плохого, – случится  (Прочитано 2896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LucaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Надвигается шторм, предрекают экономисты Saxo Bank. Он может разразиться уже в I квартале, поскольку напряжение стремительно растет, приближаясь к критической точке. Три ключевых составляющих уже известны: сочетание бесконечного европейского кризиса, снижения совокупного мирового спроса на фоне роста спекулятивных пузырей в секторе госдолга и социальной напряженности. Эти факторы никого не оставят в стороне, таким образом, этот год может стать поворотным. Slon выяснил у главного экономиста Saxo Bank Стина Якобсена, что ждет нас в 2012 году.

– Каков ваш прогноз для России?

 – Все экономики, включая российскую, подходят к концу цикла по политическим причинам. Это касается России, Европы, Азии и Соединенных Штатов тоже в некоторой степени. Последние 50 лет экономики работали без изменений. А точнее, последние 5 лет они проводили некоторый финансовый эксперимент – «печатание» все большего и большего количества денег, в полном соответствии с эйнштейновским определением идиота: «Повторяя один и тот же эксперимент, ожидать, что получим другой результат». Рассматривая мир через эту призму, мы в своем прогнозе заключаем: все, что может случиться плохого, – случится обязательно, но при этом есть определенный задел оптимизма – поскольку после лесного пожара мы имеем возможность возделывать поле, которое очистилось от леса. Другими словами, мне кажется, что 2012 год будет годом перемен. Это будет год высокой волатильности, но также будет годом нового начала. Я говорю и о России, и о Европе, и об Азии. Нам остается определить тот путь, в рамках которого рост мировой экономики будет более сбалансирован, где сбережения будут равномернее распределены, где одна сторона экономической модели будет нуждаться в определении более сбалансированного экономического портфеля, который будет состоять и из внешних инвестиций, и из реформ интеллектуальной собственности, и из меньшего уровня государственного вмешательства в рынок. Говоря короче, 2012 год в категории роста будет новой историей, новым началом. А главное – он будет той отправной точкой, которая находится на самом низком уровне. То есть, если через год или два мы снова будем обсуждать эту тему, я скажу, что 2012 год был точкой низкого старта. Говоря с более практической точки зрения, я бы сказал, что России уготовлен рост – максимум в 5%. Европа будет демонстрировать отрицательный рост в пределах 2%, США – 1%, Китай – порядка 5–6%. Общий показатель глобального роста составит около 2–2,5%, что можно сравнить с мягким экономическим спадом, или рецессией.

– Вы говорите, что 2012 год – это низшая точка или «низкий старт» для экономики всего мира. Кто выбьется вперед?

 – Ну раз уж вы спросили, то скажу, что это будут Соединенные Штаты. Поскольку мне кажется, что США опережают всех на год-два с точки зрения бизнес-цикла. Штаты характеризуются более гибкой рабочей силой и также нельзя забывать, что их рынок капитала в десять раз крупнее, чем тот, который следует за ним по величине. У Азии избыток накопления валюты порядка 60% мировых запасов, но все это привязано к доллару. Имея в виду, что США являются самым крупным их финансистом. Важно отметить, что США на сегодняшний день характеризуются самой строгой политикой в области окружающей среды, которая регулирует использование автомобилей, обладает самым высоким уровнем использования альтернативных источников энергии. Уровень креативности инновационности в индустриальной сфере тоже самый высокий. И при этом они еще имеют инфраструктуру, которая позволяет этому всему развиваться.

– Наступит ли крах еврозоны?

 – И да, и нет. Это ответ классического экономиста. Скажу, что еврозона поменяется. Поэтому если смотреть на еврозону в том виде, в котором она находится сейчас, – да, коллапс неизбежен. Но на смену придет совершенно иная ситуация, которая, безусловно, будет характеризоваться большей крепостью. А именно изначальный дух соединенных штатов Европы возобладает, поэтому важно сделать шаг вперед, чтобы сделать два шага назад для того, чтобы создать именно такой исход для Европы и «переобозначить» соответствующее Европе место в глобальной экономике.

– Какие именно страны останутся на лидирующих позициях?

 – В Европе есть только один настоящий лидер – Германия. Германии сегодня нужно решить: важнее для нее дисциплина, чем солидарность, или же солидарность должна быть поставлена во главу угла в ущерб дисциплине. Сегодня Германия пытается навязать всем точку зрения, что можно спасти себя во благо благоденствия, но на самом деле их действия только лишь усугубляют кризис. Мне кажется, что экономические показатели Германии тоже ухудшатся. Но по сути Германия будет всегда лидирующей страной в еврозоне. Но ее роль должна быть пересмотрена, ее влияние снижено, потому что Европой сегодня, что называется, правят Франция и Германия в нарушение европейской концепции.

– Грецией и некоторыми другими странами пожертвуют?

 – Пожертвуют – это слишком сильно сказано. Я бы выразился по-другому: на 95% можно быть уверенным, что Греция и Португалия получат некий отпуск из еврозоны. Я не думаю, что они выйдут из европейского союза, но предположу, что следующее десятилетие или два Европа будет разбита на три дивизиона: страны, которые будут составлять некий блок с Германией; другие страны, которые будут готовы войти в альянс с Германией; и третья группа стран, которым просто необходимо новое начало.

– Каково место России в мире?

 – Роль, которая отводится России в мире, конечно, несколько меньше, чем та, которую Россия желает для себя. Но, безусловно, эта роль будет больше, чем остальной мир желал бы для России. На мой взгляд, для России уготована значительная роль в процессе укрупнения Европы, поскольку перед нами возникает простое практическое соображение: такой стране как Германия Россия нужна больше, чем, к примеру, Италия. Россия имеет тот ресурс, которого не хватает остальной Европе – энергетику. Но здесь есть и риск, потому что Россия преувеличивает свою роль с точки зрения энергопоставщика в сравнении с необходимыми внутренними реформами (с точки зрения важности процесса). Другими словами, я бы хотел, чтобы Россия играла большую роль, но при этом считаю, что России нужно несколько сбавить обороты с точки зрения своих собственных амбиций и устремлений.

– В Давосе было сказано, что Россия не заслуживает места среди стран БРИК. Вы согласны?

 – Во-первых, я считаю, что объединение стран БРИК – это всего лишь маркетинговая уловка. Поэтому утверждать, что кто-то не заслуживает места в группе БРИК...  Посмотрите на страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – это абсолютно разнородные типы экономик. Индия и Китай переживают огромный дефицит платежного баланса, в то время как у Бразилии и России – профицит. У кого-то есть энергоресурсы, у других их не хватает. Поэтому если говорить открыто, то я считаю, что абрревиатура БРИК с реальностью не связана и лишь отвлекает внимание от гораздо более важных вещей: повседневной работы и необходимости улучшать обстановку не только в России, но и в Индии, и в Китае, и в Бразилии. Я мало волнуюсь по поводу этого заявления. Я считаю, что оно абсолютно ничего не несет в себе.

– Ранее было высказано мнение, что на смену БРИК как инвестиционной идее придет N-11 (Next Eleven) – наиболее густонаселенные из развивающихся стран?

 – Ну что ж, это еще одна маркетинговая уловка.

– Не имеющая практического смысла?

 – Все имеет определенный смысл. Но мне кажется, что мир сегодня уж слишком увлекается брендингом. Единственное, к чему приводит формирование таких понятий как БРИК или же N-11, – так это к возникновению «рыночных пузырей».

– Что еще вы причисляете к маркетинговым ходам?

 – ВТО (в которую Россия только что вступила и, конечно же, это хорошо.) Но суть остается такой, что если посмотреть на общее развитие торгового процесса, то можно увидеть, что за последние 10 лет ничего особенного не происходило. То есть вновь, люди увлеклись игрой в презентации Power Point, которые выглядят красочно и привлекательно, но в реальности мы отмечаем гораздо большее количество торговых барьеров, чем было 5 или 10 лет назад.

– Как вы оцениваете итоги прошедшего ВЭФ?

 – Давос? Я даже не следил ни за ходом этого форума, ни за его итогами. Потому что это опять же упражнения в ловкости применения рыночных инструментов и маркетинговых ходов. И вот еще что скажу: все решения, которые были приняты в Давосе в прошлом году, оказались настолько ошибочными, насколько это только можно представить. Например, американские экономисты в прошлом году предсказывали пятипроцентный рост своей экономики, а греческий премьер-министр заявил, что наступает решающий момент в развитии Греции. Выводы может сделать каждый. Но, будучи трейдером, любые советы Давоса я буду воспринимать точно наоборот.

– Клаус Шваб сказал, что «капиталистическая система не вписывается в модель современного мира». А как считаете вы?

 – Я даже не могу сейчас сказать, где в мире можно встретить настоящий капитализм. Нет на сегодняшний день ни одного финансового рынка, которым бы не управляли госорганы. Например, государственная доля в российской экономике более 70%, в Китае – 100%, во всей Европе более 50%, во Франции – 80%, в Португалии – 90%. Мне кажется, это и есть главная ошибка всего мира – делать вид, что ты настоящий капиталист, а на самом деле работать в режиме плановой экономики. Можно посмотреть на ситуацию по-другому. В капиталистической системе банки, которые не в состоянии конкурировать, будут поглощены более крупными банками. Система, которая существует сейчас в России, Европе, США, показывает, что слабые банки финансируются государством, слабые государства – транснациональными компаниями. Такое положение вещей я даже рядом поставить с настоящим капитализмом не могу. Частный капитал вытесняется государственным капиталом. И вот поэтому я оптимистично настроен: хуже уже быть не может.

Slon.ru