Автор Тема: ФИНАМ под следствием!  (Прочитано 18082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
В ФИНАМе погорело краснодарское представительство. Странно, но отряд не заметил потери бойца. И вообще информации по этому уголовному делу почти не было в сети. А странно, ведь уголовные дела против форекс-брокеров вещь редкая на постсоветском пространстве. Может кто-нибудь владеет более подробной информацией.

Цитировать
10 июня 2005 г., 09:12
Краснодарский край. Краевой суд рассмотрел "дело о финансовой пирамиде".
В суде Краснодарского края прошло заседание по рассмотрению кассационного представления группы граждан, являющихся потерпевшими по делу ООО "ЗонТраст". Потерпевшие просили суд второй инстанции отменить решение Ленинского суда, объявленное на предварительных слушаниях по делу, и изменить меру пресечения для директора ООО "ЗонТраст" Александра Адамсона.
Краевой суд решил удовлетворить иск и вернул дело в Ленинский суд для решения вопроса о взятии А.Адамсона под стражу.
Директор ООО "ЗонТраст" обвиняется в совершении мошенничества. По версии прокуратуры, А.Адамсон организовал финансовую "пирамиду", привлекая средства граждан якобы для осуществления операций на международном фондовом рынке "Forex". В общей сложности было привлечено около 400 тыс. долларов.
На самом деле, как утверждает обвинение, директор фирмы не открывал валютных счетов, а просто присваивал деньги, выплачивая высокие проценты одним доверителям за счет других. Летом прошлого года директор фирмы сообщил, что не может вернуть деньги, так как они потеряны в результате неудачных сделок на бирже.
Сам А.Адамсон не признал себя виновным и утверждает, что выполнить в полном объеме договорные обязательства перед клиентами помешал банковский кризис прошлого года, когда некоторые вкладчики одновременно потребовали вернуть деньги. Очередное заседание Ленинского суда по делу ООО "ЗонТраст" состоится через 10 дней, передают ЮГА.ру.

Далее:

Цитировать
23 июня в Ленинском суде Краснодара прошли слушания по уголовному делу против бывшего директора компании "ЗонТраст" Александра Адамсона, обвиняемого по ст. 159 ч. 4 УК РФ – "Мошенничество".

А.Адамсон в 2002 и 2003 гг. привлекал средства граждан в сумме 358,4 тыс. долларов под выплаты из расчета от 2,5 до 4% в месяц для размещения на валютном рынке "Форекс". В августе 2004 года поручители потребовали вернуть деньги, но оказалось, что денег на счету нет. Александр Адамсон объяснил, что понес убытки при совершении некоторых сделок.

В результате проведенного следствия против директора фирмы было выдвинуто обвинение в мошенничестве. По версии обвинения, Адамсон на самом деле не открывал именных счетов поручителей, большую часть полученных от граждан средств оставлял у себя, из чего выплачивал некоторые суммы под видом процентов, остальное присваивал. В мае дело было передано в суд.

23 июня на очередном заседании группа потерпевших заявила ходатайство о взятии обвиняемого под стражу. Судья Геннадий Вдовиченко отклонил это ходатайство, причем сделал это повторно: несколько недель назад решением краевой коллегии по уголовным делам дело было возвращено в районный суд для вторичного рассмотрения ходатайства.

Судья удовлетворил еще одну просьбу группы потерпевших и направил дело в прокуратуру Западного округа г.Краснодара. Потерпевшие мотивировали свое ходатайство тем, что не успели ознакомиться с материалами дела в процессе следствия, передают ЮГА.ру.

ООО "ЗонТраст" является представителем компании"ФИНАМ" в Краснодаре.
См: http://www.kuban.ru/forum_new/forum43/arhiv/1500.html