Автор Тема: В России не будут выдавать кредиты в валюте?  (Прочитано 3397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Нашел здесь интересную инфу:

Отказ некоторых банков, в том числе, Сбербанка, выдавать кредиты в долларах и евро, оброс невероятными слухами. Некоторые аналитики считают, что так РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью), которую не так давно возглавил Владимир Мединский из «Единой России», начала массированную PR-кампанию по дедолларизации. Государственный заказ на PR был получен депутатом Мединским недавно.
Наряду с этим, весьма реалистическим объяснением ситуации, на рынке слухлв появились и другие. К примеру, что Сбербанк проводит больншую транзакцию, и ему самому нужны валютные резервы.
Вместе с тем, в прессе началась типичная пиар-кампания, бессмысленная и беспощадная, что скорее всего, подтверждает первую версию: РАСО получило заказ на дедоларизацию, которая не имеет никакого отношения к экономике и финансам.
«Новые известия» сообщают: «...такое дружное поведение банкиров может вызвать подозрения в готовящемся резком обвале доллара в ближайшем будущем. В нашей экономике, где многие банковские структуры достаточно тесно связаны с государством и правительством (а уж государственный Сбербанк – тем более), вполне возможно допустить некий «инсайд» из властных кругов, побудивший банкиров начать действовать. Впрочем, в правительстве эти домыслы категорически отвергают. Не далее как в пятницу глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил на совещании в Ижевске, что за 6,5 месяца реальный эффективный курс рубля укрепился на 6,8%».
Кредиты в валюте в последнее время давали под 10,5% годовых.
_______________________________________

Какие мнения по этому поводу?