Автор Тема: Китайская экономика выходит из-под контроля  (Прочитано 3505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abc0000Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 222
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
Согласно последним данным китайского статистического бюро, ВВП страны выросло на 11,3% за первое полугодие. В реальном выражении ВВП Китая составляет $1,14 трлн. Это самые высокие темпы роста экономики Поднебесной с 1994 года, когда объем ВВП составлял 1/4 от текущего.

Государство готово вмешаться

Сообщение о резком росте китайской экономики в первые шесть месяцев текущего года воспринимается, как ни странно, как негативная новость. Бурные темпы роста свидетельствуют о «перегретости» экономики страны, которая, как предполагают западные экономисты, переведет к активному вмешательству государства. «Экономическая модель, основанная на экспорте и избыточных инвестициях в недвижимость, не может быть устойчивой. По этой причине правительство будет внимательно следить за тем, чтобы не допустить усиления инфляционного давления», —  прокомментировал макроэкономические показатели своей страны представитель китайского госкомстата Женг Жинпинг.   

По мнению экспертов, в связи с ростом ВВП Центробанк Китая, скорее всего, второй раз в этом году повысит процентную ставку по кредитам и предпишет банкам ограничить число выдаваемых ссуд. Кроме того, правительство может принять меры по укреплению курса юаня, чтобы сократить приток денежных средств, используемых для финансирования проектов по строительству недвижимости и промышленных предприятий. 

Обратная сторона впечатляющих цифр

На первый взгляд, большинство макроэкономических показателей экономики Китая свидетельствуют о положительных тенденциях ее развития. Резервы страны в иностранной валюте выросли за последние шесть месяцев на $122,2 млрд. — до $941 млрд. Рост экспорта составил 25,2% в первом полугодии, обеспечив Поднебесной $61,4 млрд. положительного сальдо торгового баланса. В то же время, этот прирост на 7,5 процентных пункта меньший, нежели за аналогичный период прошлого года. Также сокращаются и объемы иностранных инвестиций в Китай, а именно на 0,5% (по сравнению с первым полугодием 2005 года) — до $28,4 млрд.

По мнению экспертов, за оптимистическими цифрами скрываются большие угрозы китайской экономике. Рост цен на энергоносители уже сократил доходы металлургических компаний на 37,4%. Эта ситуация характерна для всего промышленного сектора страны. В Китае складывается парадоксальная ситуация: страна зарабатывает все больше денег, но они не идут на пользу местным компаниям. Только государственное вмешательство позволит устранить этот дисбаланс. Однако усиление контроля будет ни чем иным, как подтверждением того, что Пекин ведет неэффективную монетарную политику.

Лекарство для «переростка»

Азиатский Банк Развития (АБР) снизил прогноз по росту ВВП Китая до 10,1% в 2006 году. Главная угроза самой быстрорастущей экономике мира связана с тем, что правительство не может контролировать бурный рост. В ближайшем будущем Китаю необходимо проводить политику повышения процентных ставок и понижать стоимость своей валюты, считают в АБР.

ДЕЛО