Автор Тема: Рубль - покоритель вселенной?  (Прочитано 4292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Что такое резервная валюта? Это - валюта, в которой многим другим странам выгодно создавать свои запасы. Выгодно - потому что, во-первых, эта валюта "устойчивая", и, во-вторых, потому, что стране-накопителю часто приходится осуществлять платежи в этой валюте.

Вчера, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что российская валюта может стать одной из мировых резервных валют.

Заявление первого вице-премьера, которого политические эксперты дружно называют главным (или, на худой конец, запасным) кандидатом на роль будущего президента РФ (преемника), вполне можно было бы и пропустить мимо ушей, как более-менее обычный ПиАр успехов отечества. Вот раньше, еще при коммунистах, было модно в качестве успехов рассказывать о рекордных удоях или, в крайнем случае, о перекрытии Енисея. А сейчас - время финансов, и как не похвастаться тем, что рубль-то у нас несколько лет подряд ни к какой другой валюте практически не падает, и вообще, смотрится бодрячком. И повод есть - последние ограничения по трансграничным потокам капитала снимаются, уже в июле можно рапортовать о том, что рубль имеет "полную конвертируемость".

Но, судя по более-менее подробным пересказам спича г-на Медведева (см., например, эту ссылку), речь в выступлении шла не просто о встраивании России (российского рубля) в мировую финансовую систему, а о критике некоторых основных положений этой системы. В частности, МВФ критиковался за приверженность устаревшей формуле "деньги за реформы", а США - за "длительные периоды дефицитной бюджетной политики".

Что ж, аргументы - для текущего момента - довольно-таки убедительны. Действительно, бюджетная политика США в основном дефицитна (впрочем, аналогичная дефицитность вообще в основном свойственна денежной политике развитых стран). У России же сейчас имеется приличного размера бюджетный профицит, так что в этом плане позиции нашего отечества довольно-таки крепки.

Не слишком крепки они в другом - в рейтингах долговых обязательств РФ. Ведь что такое резервная валюта? Это - валюта, в которой многим другим странам выгодно создавать свои запасы. Выгодно - потому что, во-первых, эта валюта "устойчивая", и, во-вторых, потому, что стране-накопителю часто приходится осуществлять платежи в этой валюте.

Начнем с первого. Общепризнанным мерилом устойчивости валюты является национальный кредитный рейтинг - рейтинг суверенных долговых обязательств. Да, по всем ведущим агентствам эти рейтинги у нас уже относятся к инвестиционной категории. Но все-таки рейтинг России от S&P - ВВВ. Это, если взять определение от S&P, значит "достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях". То есть - сейчас-то все хорошо, но всего лишь 6-7 лет назад, если кто не помнит, Россия не могла оплатить многие свои обязательства и вела мучительные переговоры по их реструктуризации. Сейчас все по-другому - но ведь с исторической точки зрения совсем не много времени прошло. Более того, понятно, что с того времени немногое поменялось: сырье резко подорожало, вот и все. Что будет, когда оно подешевеет?

Теперь о втором. В принципе, ничего не мешает нашим крупным компаниям-экспортерам (нефть, газ, металлы) заключать со своими контрагентами за рубежом контракты, где валютой контракта (а может быть и валютой платежа) является рубль. Почему бы и нет? Вот только что-то не слышно о таких случаях. И только ли потому, что иностранцы не соглашаются. Может быть, просто наши не предлагают?

И вот - вырисовываются этапы, которые, может быть, могут привести рубль на позиции мировой резервной валюты. Во-первых, стремиться продавать свои товары за рубли - во всяком случае, создать такую возможность. Во-вторых, пройти через период, когда цены на нефть-газ будут низкими. И доказать миру, что и в этой не простой ситуации страна может платить по своим внешним долгам.

Если, конечно, к этому моменту - времени снижения цен - долги останутся. А то ведь получится, что рейтинговые агентства не смогут проверить, достоин ли рубль называться надежной валютой.

Взято отсюда

Оффлайн михась

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 50
  • +3/-6
    • Просмотр профиля
Re: Рубль - покоритель вселенной?
« Ответ #1 : 08.12.2006 11:16 »
Нефтерубль

GZT.RU

Российская валюта может стать популярным инструментом у международных спекулянтов
Валютные спекулянты выбирают российский рубль. С его помощью они смогут управлять нефтяными рисками в своих инвестиционных портфелях. Такую возможность они получат уже в январе 2007 года, когда крупнейшая расчетная система Euroclear позволит участникам международного валютного рынка (FOREX) производить расчеты в рублях. До сих пор конвертируемость рубля во многом была бумажным феноменом. Но с Нового года рубль по-настоящему включается в глобальную валютную игру.


Зачем валютным спекулянтам рубль? К чему это приведет?

По мнению стратега Альфа-банка Криса Уифера, рубль сможет заменить в портфелях профессиональных игроков контракты на нефть. «Нет ни одной валюты, курс которой так сильно зависел бы от цен на нефть», - говорится в докладе Альфа-банка. Теоретически это означает, что рубль можно включить даже в самую простую стратегию, которая позволит вам, например, застраховаться с помощью рублевого контракта от изменения цен на нефть. Спрос спекулянтов на рубли, безусловно, повысит статус российской валюты в международном финансовом сообществе. Но ценой такой глобализации, по мнению Уифера, станет большая волатильность российской валюты. Другими словами, она будет реагировать на изменения цен на нефть, и происходить это будет на мировых рынках. До сих пор весь российский рынок размещался на небольшой биржевой площадке под бдительным административным оком Центробанка. Но в следующем году таких административных возможностей у ЦБ уже не будет. Никаких других инструментов у Банка России нет. Правда, российские аналитики в особую волатильность рубля не верят.

Выступая недавно на заседании круглого стола, посвященного урокам первых месяцев либерализации российской валюты, зампред правления Инвестсбербанка Евгений Егоров подчеркнул, что уже три месяца курс рубля остается неизменным по отношению к бивалютной корзине. «У меня много знакомых, которые спрашивают, что будет с долларом и в какой валюте хранить деньги. А я отвечаю, что если держать деньги на 60% в долларах и на 40% в евро, то это даст страховку от изменений курса рубля в любую сторону», - рассказал банкир. Такая стабильность рубля, по его словам, делает его совершенно неинтересным для валютных спекулянтов.

О том, какой интерес вызывает российский рубль у спекулянтов, можно будет узнать уже очень скоро - сразу после Нового года.