Автор Тема: Рост цен на нефть сильнее влияет на США, чем на Европу  (Прочитано 3886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abc0000Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 222
  • +5/-0
    • Просмотр профиля
Цены на нефть слабо влияют на прогресс экономик развитых стран. Сейчас при цене, зашкаливающей за 70 долларов, Америка продемонстрировала в первом квартале экономический рост в 4,8%, а Европейская комиссия повысила свой прогноз на 2006 год по росту в еврозоне до 2,3%.

На нефтяном рынке как анекдот вспоминают тревожные публикации о том, что произойдет с развитыми странами, если цена нефти поднимется до 16 за баррель. Смелее всех высказался на прошлой неделе нидерландский министр финансов Геррит Залм, который заявил, что возросшая цена на нефть будет в ближайшей перспективе иметь незначительное влияние на экономические показатели его страны.

Одно из объяснений сравнительно легкой сопротивляемости росту цен на нефть заключается в том, что на сегодняшний день в развитых странах общие затраты на энергию составляют лишь около 5% валового внутреннего продукта. Очень показателен пример Франции, где затраты на импорт нефти и газа в 2005 году составляли 2,26% валового внутреннего продукта, что эквивалентно всего одной неделе работы всех французов.

Ученые уже несколько лет назад предсказали, что с точки зрения цены нефти мы сейчас находимся в середине повышательной фазы так называемой кривой Элиота. В переводе на язык смертных это означает, что даже если цена на нефть будет периодически снижаться, то все равно преобладает тенденция к ее росту.

ОПЕК готовит доклад, в котором обещает точно проанализировать, как соотносятся в реальном выражении нынешняя цена и цена начала 80-х годов, которая считалась по тем временам исключительно высокой. Пока расчеты не готовы, но ясен один тезис: сегодняшние фантасмагорические цены на самом деле в реальном соотношении пока не достигли того самого пикового уровня, утверждают эксперты.

Информационный фон, создаваемый газетными публикациями, исподволь готовит нас к мысли о том, что 100 долларов за баррель - это вполне возможное и, что самое главное, не столь отдаленное будущее. Если еще и ОПЕК наконец представит миру обоснование того, что нынешние 100 долларов в сопоставимых цифрах сравнимы с той ценой, которая была на рынке в начале 80-х годов, то у нефтяных игроков рухнет последняя психологическая преграда.

Все помнят о нашумевшем 100-долларовом прогнозе инвестбанка Goldman Sachs, который уже не кажется таким уж экстремальным. Нефтяной брокер Мэтт Симмонс год назад заключил со знакомым журналистом пари на 5000 долларов о том, что к 2010 году цена нефти будет в районе 200 долларов за баррель. Появились и еще более горячие головы, предрекающие цену в 380 долларов за баррель к 2015 году.

При том что самые отчаянные прогнозы поступают из США, именно американцы ведут себя на удивление спокойно. Возможно, они по традиции надеются на благоприятный для себя исход, а европейцы - также традиционно - настраиваются на худшее. После первого нефтяного кризиса 1974 году, когда за год цены на нефть возросли в четыре раза, все без исключения европейские правительства срочно разработали комплекс мер по снижению энергетической зависимости, использованию альтернативных источников энергии и всяческой экономии.

И все эти программы сработали. В целом за время, прошедшее после первого нефтяного кризиса, европейские страны сумели на 75% сократить энергоемкость своих экономик. Для Америки подобный показатель составляет 57%, и, кроме того, структура энергопотребления Америки и Европы сильно различается. Сегодня средний европеец потребляет в два раза меньше нефти, чем среднестатистический американец, на которого приходится 11 л бензина в день. А в целом США ежедневно сжигают четверть всей производимой в мире нефти, постоянно призывая страны - члены ОПЕК наращивать добычу.

Правда, страны - члены ОПЕК не торопятся это делать, а напоминают, что цены имеют свойство не только расти, но и опускаться, как это, например, было в 1998 году, когда цена снизилась до невероятных по сегодняшним меркам 9 долларов за баррель. Кроме того, лидеры ОПЕК приводят расчеты того, что нефти в мире добывается вполне достаточно, а главная нынешняя проблема состоит в нехватке перерабатывающих мощностей, а это является в основном сферой ответственности стран-потребителей, а вовсе не добывающих стран.

"Ведомости"