Автор Тема: Торговая стратегия "От рассвета до заката".  (Прочитано 3588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GarrypeksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
  • Тихий Дон
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумяне. С огромной благодарностью за три года проведенных на сайте и форуме КРОУФР , за  все материалы  выложенные здесь и позитивно повлиявшие на мое становление как трейдера, за отсутствие хамства и наличие стиля взаимоуважения форумян, хочу поделиться своей стратегией. Она конечно не "Грааль", но мне помогает определить зоны разворота рынка и точки отскока и консолидации цены.. Насколько точно, смотрите в скринах. Или установите шаблон ( он в приложении) и гоняйте любую пару. Стратегия подходит на мой взгляд и для форекс, и для индексов и для нефти с золотом, палладием и платиной. Остальные товары торговать по ней проблемно. Никаких индикаторов не прилагаю, так как нужен всего один и он есть в МТ4 - Envelopes. В подвал же каждый может кинуть то что ему нравится, здесь я не советчик - если кто предложит что-либо толковое - буду признателен (я использую еще на графике HA и JMA (период 55, фаза 89).  Эта стратегия некий "скелет движения цены".  Все три года я крутил-вертел конверты на всякий лад и всякий раз меня раздражал разворот цены на фоне запоздалого загиба конверта и следовательно упущенного момента входа в сделку ( работаю на Н1 и Н4). А так хочется знать где рынок развернется. И я попробовал взглянуть на рынок более широко, не в масштабе таймфрейма в котором торгуешь. Я представил себе "большую фибу" скажем на Н4 но только за год, или на Н1 за 6 месяцев, ну и так далее... И решил смоделировать ее на конверте, при этом было любопытно: совпадут ли уровни отображенные конвертом с уровнями поддержки/сопротивления цены, сформированные ценой за месяцы или годы ее движения. За центр взял МА Simple 550 (число Фибоначи). Далее использовал конверт период 550, а отклонение подбирал опытным путем для каждого ТФ (подбирал долго, вариантов параметров по периоду и отклонению перебрал как мне кажется все возможные с точки зрения логики). В шаблоне некие универсальные параметры на каждый таймфрейм для большинства торгуемых инструментов (форекс,индексы, нефть). Но  для короткоходных  пар (EURGBP например) нужно отклонение Envelopes каждого таймфрейма уменьшить до предыдущего числа Фибоначи: на Н4 с 6.10 до 3.77; на Н1  с 2.33 на 1.44 и так далее.
Параметры Конверта смотрите в шаблоне - на каждый ТФ они свои (зеленая и красная линии - нижняя и верхняя полоса конверта, темно-желтые линии - внутренние и внешние уровни). Но есть конверт с параметрами на все ТФ по отклонению 3.82. Подобрано отклонение чисто  эмпирически и означает на ТФ до Н1 абсолютный максимум/минимум цены (верхняя/нижняя полоса) и следовательно это уровень разворота. а на ТФ  Н4 я называю этот уровень "зоной повышенной турбулентности", поскольку цена часто флетует в этом диапазоне или сразу разворачивается ( в шаблоне увидите диапазон между зелеными/нижними и красными/верхними полосами Конверта. На D1 второй Конверт выступает как дополнительные средние уровни (и очень часто срабатывающие).
В общем канва ТС такова: получилась большая Фиба с  промежуточными уровнями S/R (темно-желтые линии - внутренние уровни Конверта) и уровнями разворота цены (красные, зеленые линии,"зоны турбулентности" и внешние уровни) .
Мне проще ответить на вопросы, чем все описать сразу. Просто посмотрите как цена отскакивает, консолидируется или выбирает как медиану (часто это вижу на EURUSD) для движения уровни и границы, образованные Конвертом.  Посмотрите на истории, где и на каких уровнях цена разворачивалась. Как удивительно точно она "била" в уровень Конверта. Эта стратегия не идеальна, но она дает основное - уровни разворота цены. Особенно если это подкрепить индикаторами в подвале, или уровнями Пивота. Можно и уровни Мюррея для их почитателей. Можно добавить ТМА. Можно скальпировать на М1 (кто торгует М1 - посмотрите - цена всегда отбивается от абсолютного максимума/минимума -  верхние/нижние линии Envelopes или Envelopes 3.82 . Торговать можно на любом ТФ - везде есть сигналы по уровням Конверта.  Конечно, если бы цена только и ходила по этим уровням - то это был бы настоящий Грааль! Но по моей статистики, примерно 35-50% от движения цены приходится на попадание в уровни Конверта. Думаю что это хороший процент - остальное добавит трейдер. Я назвал эту стратегию "От заката до рассвета" потому как так и ходит цена. И что приятно - она никогда не перерисовывает!
Приношу извинения, если описание сумбурно. Готов ответить на любые вопросы. С уважением, Garrypeks.
 
Не преумножайте сущности без необходимости! (Уильям Оккам)

Оффлайн GarrypeksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
  • Тихий Дон
    • Просмотр профиля
 Движение GBPUSD  за последние 2 месяца.

p.s. подскажите пожалуйста как вставить скрин сразу в пост - не выходит что-то...


Не преумножайте сущности без необходимости! (Уильям Оккам)

Оффлайн GarrypeksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
  • Тихий Дон
    • Просмотр профиля
Еще пример разворота GBPUSD 12 марта сего года : на Н1 цена в "зоне турбулентности" - на Н4  цена бьёт и отскакивает от нижней границы Конверта. И уходит в бычий тренд на 2 месяца.
Не преумножайте сущности без необходимости! (Уильям Оккам)

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн GarrypeksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
  • Тихий Дон
    • Просмотр профиля
Еще пример движения цены (пара NZDCAD) по уровням фибо-конверта за май-июнь. 




p.s. не фотошоп  :-D
Не преумножайте сущности без необходимости! (Уильям Оккам)

НАИВНЫЙ-FX

  • Гость
что такое конверт-это(грубо) МА)
что такое МА-просто-перевод математики хода цены в красивые линии на графике)
вопрос-зачем нам линии которые  повторяют цену даже на принципах фибо!!??

и мысль что цена отбивается от конверта-также полна как и фраза возникновение ветра-вызвана качанием деревьев :|

посмотрите конверты на реальном графике в динамике -и сами удивитесь-что то  тут не так-ОНИ двигаются :-D за ценой :wink:

имхо

Оффлайн GarrypeksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
  • Тихий Дон
    • Просмотр профиля
Не преумножайте сущности без необходимости! (Уильям Оккам)