Автор Тема: Мировая валютная система становится все более и более нестабильной  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gugolАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Рост волатильности основных мировых валют, доллара и евро, и увеличение объема государственного долга США и стран Евросоюза приводит к коренным изменениям мировой валютной системы и усугубляет и без того шаткое положение финансового рынка. Вместе со снижением стабильности валютной системы пост-кризисный мир также столкнулся с беспорядочными колебанием курса валют, к которому особенно чувствительны в период восстановления после кризиса все страны.

После ипотечного кризиса США предприняли ряд экспансивных мер для скорейшего восстановления собственной экономики. Но, несмотря на предпринятые шаги, процесс идет медленней, чем ожидалось, а государственный долг и бюджетный дефицит увеличиваются все быстрее. По официальным данным Министерства финансов США, в 2009-2010 годах бюджетный дефицит США составил 1.3 триллиона долларов. На 16 мая 2011 года общий объем государственного долга составил 14.3 триллиона долларов, в соотношении с ВВП США каждый гражданин США должен 46 тысяч долларов. Дефицит бюджета и рост государственного долга замедляет темпы восстановления экономики США, а также вызывает серьезные опасения по поводу дальнейшей судьбы доллара. В связи с обесцениванием доллара курс евро постоянно растет.

В то время как ожидалось дальнейшее усиление евро по отношению к доллару, в немецких СМИ 6 мая появилась информация о том, что существует вероятность того, что Греция выйдет и снова войдет в еврозону, что вызвало неожиданный обвал европейской валюты. 9 мая международное рейтинговое агентство Standard & Poor's дало еще более низкую оценку греческим облигациям госзайма, нанеся тем самым еще один удар по евро. С прошлогодних событий в Греции и Ирландии и до сегодняшней ситуации в Португалии Евросоюз все больше погружается в пучину долгового кризиса. Суверенные долги Евросоюза влекут за собой резкие колебания курса евро, что делает мировую валютную систему еще более нестабильной.

Если судить по нынешней ситуации, то в ближайшее время основным фактором, который будет влиять на изменение курса доллара и евро, будут государственные долги. Любое непредвиденное затруднение одной из сторон непременно приведет к резкому изменению курса. Достаточно небольшого внешнего толчка для резкого изменения курса валют, что стало особенно заметно после кризиса.

Из-за особой чувствительности экономики в посткризисный период и непоследовательности мер по выходу из кризиса, курс валют является на данный момент особенно чувствительным к новостям, особенно если учесть проблемы с государственными долгами у некоторых европейских стран и США. Доллар на данный момент является основной мировой валютой, а также резервной валютой, которая выполняет роль международного расчетного и резервного средства. В связи с беспорядочными колебаниями доллара все острее становится проблема реформы мировой валютной системы.

После отмены золотого стандарта начался новый период, который условно можно назвать периодом кредитных расчетов. Отказ от золотого стандарта привел к тому, что бумажные деньги оказались подвержены инфляции, и существует вероятность полного обесценивания бумажных денег той или иной страны. Во время финансового кризиса Соединенными Штатами было выпущено долговых обязательств на сумму в более, чем 2 триллиона долларов, это могло привести к глобальной инфляции. В период до 28 марта 2011 года государственный долг США увеличился на 2.73 триллиона долларов, что вынудило правительство выпустить еще одну порцию бумажных долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета, тем самым еще больше пошатнув и без того шаткое положение доллара. США продолжают печатать деньги, на валютном рынке уже традиционно ожидают спад доллара. Это накладывается на нестабильную ситуацию в Европе, обе валюты негативно влияют друг на друга, что делает мировую валютную систему еще более неустойчивой.

Как же реформировать валютную систему? Еще в 2008 году президент Франции Николя Саркози выступил с идеей создания новой Бреттон-Вудской системы; в марте 2009 года глава Центрального банка Китая Чжоу Сяочуань выступил с предложением о создании межнациональной резервной валюты; в этом году на 3-ем саммите БРИКС, который проходил в китайском городе Санья, поднимался вопрос о реформе валютной системы; вплоть до того, что некоторые экономисты всерьез рассматривали вариант возвращения к золотому стандарту. В каком же направлении должна развиваться мировая валютная система, сможет ли развивающийся рынок выставить достойный ответ доллару? Это те вопросы, на которые мы должны найти ответы.

Лу Цяньцзинь - доцент кафедры Международных Финансов университета Фудань

Оригинал публикации: ???????????
"Xinhuanet", Китай

ИноСМИ.ru

Оффлайн swing

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В каком же направлении должна развиваться мировая валютная система, сможет ли развивающийся рынок выставить достойный ответ доллару? Это те вопросы, на которые мы должны найти ответы.



Интернет уничтожил множество бумажных институтов. А если у Гэвина Андерсена и его команды получится все, что они планируют, еще одна ветвь бумажного древа — доллар —  может отправиться в макулатуру.

Bitcoin — молодой некоммерческий проект, который пытается создать новую валюту, объединив криптографию, работу с сетями и общедоступное программное обеспечение, а Андерсен — человек, который больше всего похож на директора этого проекта. Bitcoin, говорит он, это не просто новый способ тратить доллары, фунты и иены в сети.

Bitcoin полностью заменяет государственные валюты их цифровой версией, которую сложнее подделать, для которой не существует границ и которую можно хранить не в банке, а у себя дома на жестком диске. Что важнее всего для большинства пользователей Bitcoin — эта валюта не зависит от прихотей главы Федеральной резервной системы и не подвержена инфляции.


«Bitcoin создан, чтобы вернуть нас к децентрализованной народной валюте, — говорит Андерсен, 44-летний разработчик программного обеспечения и предприниматель из города Амхерста. — Это лучшее золото, чем само золото».

Как и у валют с золотым обеспечением, стоимость монет Bitcoin обеспечивается тем, что денежное предложение ограниченно. Правда, предел установлен не добычей, а своего рода криптографической лотереей. Любой человек может получить Bitcoin, причем наличные за это платить не нужно, достаточно загрузить и запустить на своем компьютере специальную программу по «добыче» монет. Тысячи компьютеров добывающей сети вычисляют шифрованную функцию из набора случайных чисел, а монеты присваиваются каждые десять минут тому старателю, который вычислил число меньше определенного порога.

Лотерея строго контролирует, сколько валюты создается. Сейчас существует почти 6 млн монет. К 2014 году это число удвоится. Программное обеспечение, которое распространяет Bitcoin, запрограммировано на замедление производства с течением времени, так что в обращении никогда не будет больше 21 млн. «Никакой банкир не сможет это контролировать. Никакой злой диктатор-тиран не сможет напечатать миллиарды и уничтожить стоимость наших денег», — говорит Брюс Вагнер, организатор нью-йоркских встреч разработчиков Bitcoin.

Конечно, еще один фактор, определяющий стоимость валюты, — будет ли кто-то принимать ее в обмен на товары и услуги. Вокруг Bitcoin уже образовывается субкультура сочувствующих продавцов. Каждый день тратится примерно 30 000 цифровых монет — это и электронные переводы, и оплата веб-хостинга, покупка электроники, свитеров для собак и носков из шерсти альпака.

Есть еще проблема наркотиков. Особенно незаконных. Поскольку Bitcoin можно расплачиваться в интернете без использования банковского счета, эта система очень хороша для анонимных покупок. Не существует централизованного хранилища фондов, так что правоохранительные органы или администрация PayPal не могут заморозить счета. «Все противозаконное будет нишей для Bitcoin, — признает Андерсен. — Это меня волнует, но тут все так же, как и с любой другой валютой. Невозможно полностью перекрыть использование наличных долларов в наркоторговле. Это необходимое зло, сопутствующее любой денежной системе».

Анонимность Bitcoin неслучайна. Изначально систему разработал Сатоши Накамото, таинственный персонаж, одержимый секретностью. Впервые он описал эту валюту в общих чертах в криптографической электронной рассылке в конце 2008 года. Накамото отклонял все предложения об интервью на эту тему. Даже Андерсен, ставший техническим директором проекта в мае 2010 года, общается с основателем Bitcoin только по электронной почте или через сообщения на веб-форумах.

Частично благодаря растущему использованию на черном и белом рынках новорожденная валюта набирает в цене. Всего за год, с тех пор как Андерсен пришел в проект, стоимость валюты выросла с половины цента до примерно доллара.

Этот, возможно иррациональный, избыток может быть знаком того, что Bitcoin движется в направлении спекулятивного пузыря. В курсе валюты уже наблюдаются скачки до 50% стоимости в течение одного дня. Но защитники Bitcoin уверены, что свободный рынок справится с этой проблемой, поскольку преимущества валюты привлекают все больше неспекулятивных покупок и продаж.

Один из способов привлечь больше нормальных людей в свой круг — расширение областей применения Bitcoin в реальном мире. Приверженцы Bitcoin в неформальной девелоперской группе в Нью-Йорке создают приложения для Android, чтобы совершать мобильные покупки с помощью Bitcoin. А стартап под названием ShopKeep.com, который встраивает компьютеры Mac и iPad'ы в электронные терминалы оплаты, интегрирует совместимость с Bitcoin во все свои кассовые аппараты.

«Когда-нибудь наша система даст жару федералам, — говорит Брюс Вагнер. — Они еще не научились работать с Twitter. К тому времени как они разберутся с этим, Bitcoin уже завоюет мир».
http://www.forbes.ru/node/67492/print

-----------------------------------------

Ведущий разработчик Bitcoin приглашён в ЦРУ для презентации

Ведущий разработчик Bitcoin и руководитель Bitcoin.org Гевин Андресен (Gavin Andresen) сообщил, что приглашён в штаб-квартиру ЦРУ для проведения презентации.

Похоже, Bitcoin начинает привлекать внимание спецслужб. Возможно, их интересует проблема анонимных платежей и возможность отмывания денег через Bitcoin или причины аномального роста курса ? в последние месяцы.



В свою очередь, Гевин хочет объяснить разведчикам преимущества этой революционной разработки и как она может изменить мировую финансовую систему, а также объяснить основные принципы функционирования пиринговой криптовалюты. То есть примерно то же, что было опубликовано на Хабре в статье «Bitcoin. Как это работает».

Презентация состоится в июне. Гевин говорит, что ЦРУ заплатит ему всего лишь $3000 и это единовременная выплата, которая больше не повторится. Он просит воздержаться от всяких спекуляций на тему сотрудничества с разведкой или перехода на «финансирование спецслужбами», как это было с разработчиками стека протоколов шифрования IPSec в OpenBSD.
http://habrahabr.ru/blogs/crypto/118305/