Автор Тема: Игра в ретест  (Прочитано 3601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Игра в ретест
« : 08.03.2011 14:16 »
Досадно наблюдать, как актив, который Вы торгуете, прорывается выше мощного уровня сопротивления или ниже сильного уровня поддержки, и не быть в сделке. Вы не хотите гнаться за ценой, но и пропускать сделку также не хочется. Что делать? Ждите ретеста.

Это технический паттерн, который формируется, когда цена валютной пары откатывается, чтобы протестировать старый уровень поддержки или сопротивления перед тем, как возобновить новый тренд, который начался с прорыва.

Часто прежний уровень поддержки меняет свою роль и начинает действовать как новый уровень сопротивления после того, как цена пробилась через первоначальный уровень поддержки.

Обратное также верно. Прежний уровень сопротивления часто будет действовать, как новый уровень поддержки после того, как цена поднялась через этот первоначальный уровень сопротивления.

Психология

Ретесты случаются, когда трейдеры хотят подтвердить, что прорыв - это действительно начало нового тренда, а не какая-то фальшивка. Вот, как это происходит:

1. После того, как происходит первоначальный прорыв и стоп-лоссы, которые были размещены выше сопротивления (или ниже поддержки), все сработали, некоторые трейдеры надеются взять прибыль на тот случай, если движение не пойдет дальше.

2. Это начинает подталкивать цену к уровню поддержки (сопротивления), который только что был пробит.

3. По мере того, как цена приближается к этому уровню, те трейдеры, которые не вошли в сделку на первоначальном прорыве и поклялись войти, если цена когда-либо вернется к этому уровню - или же те трейдеры, которые были в сделке на первоначальном прорыве, но хотят добавить к своим позициям - размещают новые ордера на вход сразу ниже прежнего уровня поддержки (выше прежнего сопротивления).

4. Это давление покупок (продаж) заставит цену вернуться обратно и возобновить тренд, который начался с первоначального прорыва.

Ретест в действии

Недавно валютная пара евро/доллар пробилась ниже уровня поддержки 1.38. Этот уровень линии восходящего тренда служил поддержкой EUR/USD в течение приблизительно пяти или шести недель - с начала октября 2010 до первой недели ноября 2010 года. В течение этого времени пара EUR/USD два раза падала к этому уровню и снова отбивалась от него.


Рисунок 1: Ретест на Евро/Долларе

На третьем движении вниз пара EUR/USD все-таки пробилась через уровень поддержки. Естественно, это было прекрасным временем, чтобы открыться по паре в короткую.

Досадно, если Вы не вошли в короткую по евро/доллару, то осталось спрашивать себя, войти ли сейчас, ведь остается только гнаться за ценой?

К счастью, как это часто бывает, цена EUR/USD развернулась и пошла выше, чтобы повторно протестировать свой бывший уровень поддержки.

Конечно же, прежний уровень поддержки превратился в новое сопротивление, а пара EUR/USD пошла вниз и возобновила свой новый нисходящий тренд.

Заключение

Всегда ли валютная пара будет повторно тестировать уровень, через который прорвалась? Нет. Иногда игра в ретест заставит Вас пропустить некоторые движения, но следование ей наверняка окажется в Вашу пользу.

S. Wade Hansen

© SFO magazine • Февраль 2011
© Перевод: www.kroufr.ru